·手机门户·设为首页·RSS订阅·网站地图

福建省人民政府国有资产监督管理委员会

播放此动画需要FlashPlayer8.0+
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 监督投诉
留言标题: 关于福建省宁德市交通投资集团国企用人违反中央八项规定,存在权力贪腐问题
留言时间: 2017-06-29 17:31:43
留言内容: 福建省宁德市下目前有三大国企,国投,交通投资集团有限公司(下称“交投”),城建集团。根据习近平总书记系列讲话及其重要精神,对于我国的经济建设应大力“反腐倡廉”。如今,时代风貌正在改变,腐败并不是单纯的金钱贪腐,更过的是一种权力贪腐。宁德市交通投资集团有限公司自2012年组建,目前在人事聘任问题上存在的大量的权力贪腐问题,主要涉及内部一般员工的升迁、聘用上,特别是集团本部的员工聘用问题。基本上每一名集团本部员工内部均存在“关系户”。这些关系户大多涉及部分县市局长(处级干部)人员的亲戚。 如果这些认为习以为常的话,那么其实是在对国有资产管理的权利腐败,无形中造成国有资产的严重流失。希望省国资委开展监督调查工作,督促我省国有企业的用人制度改革。建议以宁德市交通投资集团有限公司作为突破口,调查该企业人员聘用与职工升迁等活动是否存在瑕疵。
答复部门: 省政府国资委
答复时间: 2017-07-02 14:47
答复内容: 您好!您所反映问题涉及的单位——宁德市交通投资集团有限公司,乃宁德市国资委所出资企业,宁德市国资委与我委不具有隶属关系或领导关系,故不属于我委监管范畴,建议您向宁德市国资委反馈。
联系我们| 网站地图 | 使用帮助 | RSS订阅服务 | 设为首页 | 收藏本站
主办单位:福建省人民政府国有资产监督管理委员会
闽ICP备10202222号

闽公网安备 35010202000582号


通讯地址:福州市东大路73号1号楼 邮编:350001 总机电话:0591-87668658
技术支持:福建榕基软件股份有限公司