·手机门户·设为首页·RSS订阅·网站地图

福建省人民政府国有资产监督管理委员会

播放此动画需要FlashPlayer8.0+
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 监督投诉
留言标题: 举报违章建筑
留言时间: 2014-08-11 22:13:36
留言内容: 我是福州市仓山区城门镇壁头村的村民,我现在向您反映关于我村村干部带头,以拆迁搭盖老年人过渡房为名义进行大面积违章建筑的搭建情况如下: 去年报的因要修建南江滨大道需要从我村征用土地拆迁补偿部份已结束,壁头村两委干部就以搭盖老年人过渡房以名义进行大面积违章搭建的别墅型民房有一百多座,占用我们田地、山地合计几万平方。已向福州市国土局,仓山区国土局,城门镇国土所多次反应,超过半年,都置之不理,毫无音讯,国家政策三令五申,要求拆除违章建筑。可是他们却把我们村民的土地强制占有,利用我村修建南江滨大道集体土地征收款项达几千万甚至1、2亿,置政府法律政策于不顾,以身试法。我们村民向村委书记吴谋铭、村长陈依妹讨土地违建以及财政公开落实问题,部分村民还被村长陈依妹殴打致全身多处骨折,已在福州市仓山区城门镇派出所立案,可至今未还我村民公道。现诉求福州市政府就我村大面积违建问题进行解决,要求向全体村民公开财政支出情况,还我们农民土地和利益。也能给像我村两委干部一样靠手上的权力胡作非为,缪视法律的人得到应有的惩罚。着请市政府为我们福州市仓山区城门镇壁头村的村民做主。 为了保证我国法律的尊严,对缪视法律的人能得以深刻的体会和理解法律。违章建筑应立即给予以阻止,给予强行拆除。维护人民群众的利益,给周围的居民有一个安全的居住环境。望有关部门领导立即予以查处违章建筑和村财公开化!
答复部门: 资本运营处
答复时间: 2014-08-12 09:00
答复内容: 您好!首先感谢您对省国资委的信任和支持。我委是根据省政府授权,代表其对部分省属国有企业履行出资人职责的特设机构。您所反映的问题已经超出了我委的职责范围,建议向规划和城建等相关部门反映您提到的具体问题。谢谢!
联系我们| 网站地图 | 使用帮助 | RSS订阅服务 | 设为首页 | 收藏本站
主办单位:福建省人民政府国有资产监督管理委员会
闽ICP备10202222号

闽公网安备 35010202000582号


通讯地址:福州市东大路73号1号楼 邮编:350001 总机电话:0591-87668658
技术支持:福建榕基软件股份有限公司