·手机门户·邮箱登录·设为首页·RSS订阅·网站地图

福建省人民政府国有资产监督管理委员会

播放此动画需要FlashPlayer8.0+
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 监督投诉
留言标题: 闽侯县白沙镇埕元盗采砂石活动猖獗
留言时间: 2014-03-24 11:50:05
留言内容: 本人多次在12345网站进行举报,无奈村级,镇级政府部门根本就是无法作为,或者说是不作为,任由不法分子盗采砂石,无奈这才向上一级部门投诉。 《中华人民共和国矿产资源法》第三条 矿产资源属于国家所有,由国务院行使国家对矿产资源的所有权。地表或者地下的矿产资源的国家所有权,不因其所依附的土地的所有权或者使用权的不同而改变。闽侯县白沙镇闽江边砂石资源丰富,自去年8月份以来,陆续出现村民私自开着拖拉机盗采现象,到现在尤为严重,已经发展到30-40辆之多,且都是半夜,倾巢出动,不仅造成大量国有资产的流失,也造成了严重的噪音扰民,老人,小孩尤为严重。12345网站多次投诉,白沙镇政府也仅是回复,采取了何种措施,但措施为何没任何效果,说是不法分子聚众阻碍执法,那公安机关为何不介入?这是赤裸裸的偷盗国有资产啊!只能请你们上级机关介入!给村民一个满意的答案!
答复部门: 资本运营处
答复时间: 2014-07-11 10:40
答复内容: 陈女士:您好!首先感谢您对国资委的信任和支持。我委是根据省政府授权,代表其对部分省属国有企业履行出资人职责的特设机构。您所反映的问题已经超出了我委的职责范围,建议向国土资源厅、水利厅等相关部门反映您提到的具体问题。谢谢!
联系我们| 网站地图 | 使用帮助 | RSS订阅服务 | 设为首页 | 收藏本站
主办单位:福建省人民政府国有资产监督管理委员会 闽ICP备10202222号
通讯地址:福州市东大路73号1号楼 邮编:350001 总机电话:0591-87668658
技术支持:福建榕基软件股份有限公司