·手机门户·邮箱登录·设为首页·RSS订阅·网站地图

福建省人民政府国有资产监督管理委员会

播放此动画需要FlashPlayer8.0+
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 主任信箱
留言标题: 国资委干涉国企普通干部任用是否合理
留言时间: 2016-04-08 22:34:01
留言内容: 您好,我是一名国企员工,去年地方国资委出台相关文件,要求下属企业选拔中层管理人员都必须报国资委政治部报备或报批,该办法没有考虑企业的实际,完全依造组织部对科级干部的选拔程序,这种做法是否合理科学?是否涉及过于干涉国有企业的正常经营管理活动,国资委应该管好企业高管,监督其履职,确保国资保值增值,而不应该大费周张伸长手去管企业一个小中层,你也管不过来,中层管理人员没有任何行政事业编制和级别,而且都是实行按岗位聘用,流动性也较大,选人用人原则不变下,更应该不拘一格,而不是完全套用科级干部的条条框框来限制,企业用人上应该有充分的自主权,可以备案告知,但不需批准,我选拔流程你可以每年抽查,做不好,你可以扣考核分扣钱,可以批评可以来检查,但没必要每选一个中层人员都要报批。以上愚见,望指教。
答复部门: 政治部
答复时间: 2016-04-11 16:51
答复内容: 你好,谢谢你的来信。按照有关规定,我委仅对省管企业监察部门负责人任职进行复核。
联系我们| 网站地图 | 使用帮助 | RSS订阅服务 | 设为首页 | 收藏本站
主办单位:福建省人民政府国有资产监督管理委员会 闽ICP备10202222号
通讯地址:福州市东大路73号1号楼 邮编:350001 总机电话:0591-87668658
技术支持:福建榕基软件股份有限公司